Собрать ребенка в школу с каждым годом становится все дороже. Цены на канцтовары и учебники растут, а зарплаты родителей, в основной своей массе, остаются на прежнем уровне.
Еще весной родителям первоклассников выдают на руки весь список учебников и прочих школьных "радостей", которые понадобятся детям в школе. Некоторые родители в течение всего лета постепенно совершают покупки, а некоторые вспоминают о том, что еще ничего не готово в последние недели августа. И, конечно, купленное все сразу обходится семье в достаточно крупную сумму, как правило, более пяти-шести тысяч.
С июля месяца прилавки магазинов начинают пестреть красочными обложками тетрадей и альбомов, пеналами и ручками с карандашами. Производители школьных принадлежностей зачастую не задумываются, что яркая ручка или насадка в виде игрушки на карандаше, картинка на обложке дневника отвлекают малыша от учебы, но при этом такие "прибамбасы" значительно прибавляют к стоимости самой вещи.
Дороже всего семье первоклассника обойдется одежда. Родителям придется купить школьную форму, спортивный костюм, обувь для физкультуры и "сменку", уже не говоря о новых туфельках на каждый день. Школьная форма в магазинах ЦФО стоит от 800 рублей, но некоторые модели доходят в цене и до 2, 5 - 3 тысяч рублей. Вот и получается, что первый раз в первый класс – праздничный и незабываемый момент становится еще и дорогим.
Покупать все это школьное "добро" лучше на школьных базарах, там дешевле и выбор больше, однако поручиться за качество того же костюма вам никто не сможет. Возможно, дешевый костюм вытянется на коленках и локтях, а у недорогого ранца в первые же дни оторвутся лямки, а может быть вам повезет и первоклашка относит все это в течение года без проблем. Как говорят продавцы на школьных базарах, родители, которые пришли без ребенка тратят значительно меньшую сумму, нежели те, которые решили отовариться, прислушиваясь к выбору наследника.
Во сколько же обойдутся родителям в городах ЦФО учебники и канцтовары для первоклашек?
Да ужааас!!! хотя...возможно в Липецке родители шикуют...и покупают самое лучшее, а в других городах решили обойтись по дешевке и купили обычные шариковые ручки)))
ага, если брать не тандартную акварель, как обычно просят учителя покупать, а какую-нить гуашь или еще хуже масло))) тогда выйдет по 100 рублей за тюбик...
автор наверное взял цены в встатистике за 95 год и забыл умножить на индекс удорожания какой нить
самостоятельно собрать канцтовары на 200 рэ в белгороде-не реально
если только он не состоит из 2 общих тетрадей, 1дневника и пары ручек
L_U_N_A вот и я о том! однако буквально на той недел была свидетелем, как мамаша выбирала сыну краски... мальчик из-за рюкзака еле виден, а она ему "эти симпатичные тюбички" сует.
надо не сынка в первый класс, а мамашу! Масло - для тех, кто уже умеет писать акварелью и гуашью, и вообще для начинающих профессионалов! но не на урок ИЗО