Наверх
vorle.ru

«Жить иль не жить. Вот в чем вопрос…»

Расскажем, как выжить в современных реалиях, когда дорожает всё.

«Жить иль не жить. Вот в чем вопрос…»

В конце прошлого года аналитики огорошили. В 2024-м в России подорожает… всё! Это объяснили рядом объективных факторов. Ключевой из них – растущая инфляция. И, надо признать, прогноз сбывается. Так, в январе годовая инфляция выросла с 7,42 процентов до 7,44. Отсюда и все вытекающие. Подорожание продуктов и услуг на 8,1 процента, непродовольственных товаров – на 6,2. Как выжить в эпоху глобального роста цен и сберечь копейкой рубль – читайте в нашем материале.

Заметим, цены взлетают, а вот зарплаты, как правило, остаются прежними. И как быть? Ответ очевиден: нужно меньше есть! В магазин оправляемся обязательно на сытый желудок и со светлой головой. Никаких спонтанных и нерациональных покупок. Акции и спецпредложения игнорируем. Все покупки – только по заранее составленному списку!

Массу других дельных советов находим в социальных сетях. Ведь тема экономии – излюбленная в женских чатах и пабликах. Перечислим самые топовые.

Первое. Чаще варим суп! Это вкусно, сытно и бюджетно, убеждены мамочки. Лучше куриный. Курица дешевле мяса.

Второе. Никаких фастфудов, нарезанных продуктов и готовых салатов.

Третье. Забываем о сластях к чаю. Довольствуемся самым простым: батон, сухари, постное печенье.

Четвертое. Полный отказ от алкоголя. Пить нынче дорого! Кстати, как и курить.

Пятое. Покупаем исключительно сезонные фрукты и овощи. Экзотикой балуем себя по праздникам. А может и вовсе не стоит…

Выросли в цене нефтепродукты, а у вас машина? Есть совет и на этот случай. Срочно пересаживаемся на общественный транспорт. Да, будет немного неудобно и непривычно первое время. Зато в кармане останется несколько тысяч рублей. Да и ремонтировать автомобиль не придется. Устройте, наконец, своей «ласточке» длительный отпуск.

Кстати, про отпуск. Если раньше вы предпочитали выбираться семьей в теплые страны к морю, то в нынешних реалиях наилучшим вариантом отдохнуть будет дома, на диване. Не нравится? Тогда езжайте на дачу или к бабушке в деревню.

Детям – никаких развлечений. Это же дорого! Садик, школа, дом. Ходим на ближайшие детские площадки или в парк. Желательно пешком. И не введемся на уловки коммерсантов с их сладкой ватой, мороженым и аттракционами. Скамейка, песок, бесплатные горки, качели. Всё. От популярных развивашек уходим. Это теперь нам не подходит. Развиваем детей дома сами. Максимально включаем в быт. Лучшими игрушками должны стать кастрюли, ложки, крышки.

Одежда – самая простая. Никаких брендов! Главный нынче принцип – относить по максимуму. Если же без покупки не обойтись – ищем необходимое не в бутиках и ТЦ, а на «Авито». В приоритете – естественно, б/у.

Стрижка, уход за телом, маникюр, ресницы… Никаких визажистов и парикмахеров! Следим за собой самостоятельно, дома. Без дорогих кремов, лосьонов и патчей. Не умеете – значит и так сойдет! Мужчины ведь давно твердят, что ценят естественную красоту.

Под запретом и походы в кино и рестораны. Отдавайте предпочтение семейным прогулкам на свежем воздухе и просмотру телевизора.

Планировали сделать ремонт в квартире? Откажитесь от этой идеи. Стройматериалы также прибавили в цене и стали не по карману. Убедите себя: у вас и так уютно. И вообще правильно говорят: лучшее враг хорошего!

Ну и наконец, отложите до лучших времен покупку нового гаджета или техники. Пусть она остается на прилавках магазинов. Ведь и старая ещё в рабочем состоянии! Совсем вышла из строя – тоже не беда, учимся жить по старинке. Жизнь без смартфонов, пылесосов и компьютеров пока еще существует.

Выкрутимся. Привыкнем. Это всё от лукавого…

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка