Наверх
vorle.ru

Профориентационная консультация у психолога: что это такое?

Расскажем, как именно психолог может помочь подростку определиться с профессией.

Профориентационная консультация у психолога: что это такое?

В последнее время стало модно и даже необходимо посещать психолога. К специалисту идут с самыми разными проблемами: от тревожности за свое будущее до пониженной самооценки. Однако есть и пока не столь популярное направление – профориентационные консультации. Они помогают подросткам (да и не только им!) определиться с выбором профессии. Поговорим об этом более детально.

О том, какие приемы использует в работе психолог на профориентационной консультации, нашему порталу рассказала руководитель и психолог Центра психологии и развития человека «Сфера», кандидат психологических наук Виктория Осипова.

Итак, в первую очередь, специалист проведет тестирование. Школьнику предложат пройти несколько психологических тестов. В их числе – на тип личности, профессиональные интересы, склонность к определенным видам деятельности.

Далее последует беседа и анкетирование.

– Психолог проведет беседу с клиентом, чтобы узнать о его профессиональном опыте, интересах, целях и желаниях, – поясняет Виктория Осипова. – Предложит заполнить специальные анкеты, которые помогут более подробно изучить его профессиональные предпочтения.

После сбора основной информации, начнется работа с ожиданиями. Психолог предложит подростку реалистично оценить свои возможности и ожидания от будущей профессии. Вместе со специалистом он разработает стратегию достижения поставленных целей.

Также специалист предложит клиенту индивидуальные упражнения и задания. Их направленность – самопознание и осознание собственных потребностей, ценностей и способностей.

Финальный этап – работа с представлением о профессии. Подростку помогут более четко представить себя в определенной профессии, и рассмотреть возможные пути достижения поставленных целей.

– Эти приемы позволяют психологу помочь клиенту определить свои профессиональные предпочтения и выбрать подходящую профессию, – резюмирует наш собеседник.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка